30 сайтов обучения

Проводя время во всемирной паутине, очень легко попасться на крючок ленты Facebook и прокручивать свое время вниз-вверх чуть ли не целый день. Возможно, стоит подписаться на несколько полезных образовательных сайтов, тогда, листая ленту, вы наткнетесь на множество полезной и интересной информации, которая расширит ваш кругозор, заинтригует и обеспечит новыми знаниями.

1. TED Talks

Слоган TED — «идеи стоит распространять». TED конференции — это коллекция коротких видео-выступлений (18 минут или меньше) успешных деятелей и новаторов, которые призваны мотивировать, обучать и вдохновлять.

2. Brain Pickings

На портале вы найдете множество интересных сообщений об искусстве, науке, дизайне, истории и философии.

3. 99U

Сайт призван помогать творческим людям продвигать свои идеи. Вы найдете множество советов, которые помогут организовать свою деятельность, повысить продуктивность и развить лидерские качества.

4. Lynda

Тысячи видеоуроков, охватывающих технические, творческие и деловые навыки для разных отраслей деятельности.

5. University of the People

Некоммерческий онлайн-университет в Калифорнии, который стремится сделать образование доступным для всех и каждого. Вам стоит только подобрать курс и заниматься.

6. Prometheus

Массовые бесплатные курсы на разнообразные темы — от информационных войн до основ программирования. Преподавателями являются эксперты из вузов, общественных организаций, компаний.

7. Alison

Открытые онлайн-курсы с сертификатами и дипломами по окончанию.

8. Mental Floss

На сайте вы сможете протестировать свои знания с помощью викторин, задач и игр.

9. Brain Pump

Обширная библиотека развлекательных видео по темам, начиная от химии и физики до истории и философии.

10. Peer 2 Peer University

Открытый образовательный проект, в котором учащиеся собираются в группы и проводят заседания в публичных местах в поисках ответов на разнообразные вопросы. Помимо информации о разнообразных встречах и лекциях офлайн, вы также сможете найти множество полезных онлайн-курсов.

11. Platzi

Сайт с онлайн-курсами, многие из которых бесплатные, в основном по технической тематике (веб-разработки приложений, интернет-маркетинг, дизайн интерфейса и администрирование сервера).

12. edX

Совместный проект Гарвардского университета и Массачусетского технологического института, предоставляет бесплатные онлайн-курсы и классы от лучших мировых университетов и других учреждений.

13. OpenSesame

Площадка для бизнес-ориентированного интернет-обучения.

14. Udacity

Портал создан для поиска онлайн-курсов. Повышать квалификацию необходимо всегда, потому пройдя дополнительный курс, вы сможете продвигаться по карьерным ступеням или же кардинально сменить профессию.

15. Coursmos

Платформа микро-курсов с короткими видео-лекциями по темам: от бизнеса до стиля жизни.

16. Highbrow

Новые знания каждое утро. Портал позволяет выбрать один короткий курс и получать уроки по электронной почте. Широкий выбор предметов: искусство, здоровье, история, литература, логика, философия и пр.

17. Coursera

Пожалуй, самая популярная платформа онлайн-курсов. Доступна не только англоговорящим, но и русскоговорящим пользователям. Бесплатные уроки от 120 лучших университетов мира.

18. University Webinars

Вебинары с лекций разнообразных университетов и колледжей.

19. DataCamp

Big data – это наука о том, как использовать большие массивы данных, чтобы позволить человеку или компании принять верное решение. Ознакомиться с данной сферой деятельности или же развиваться в ней профессионально можно, проходя курсы на данном сайте.

20. CreativeLive 

Бесплатные уроки от самых вдохновляющих инструкторов в мире. Вы можете выбрать видео в области фотографии, дизайна и подготовки программного обеспечения.

21. Investopedia 

Ресурс для инвестирования в собственное образования, анализ рынка и торговых тренажеров. Возможность ознакомиться со свободным образовательным контентом и инструментами.

22. Degreed

Сеть для обучения, которая соединяет пользователей, желающих чему-то научиться друг у друга. Портал применяется для массового обучения сотрудников компаний, также доступны индивидуальные курсы.

23. BBC Languages

Вам предоставляется возможность бесплатно изучать иностранные языки. Через курсы, аудио, видео и игры. Вы выучите алфавит, фразы, пополните словарный запас, улучшите произношение, выучите грамматику. Бесплатное интерактивное обучение приходит на 40 языках.

24. Future Learn

Бесплатные курсы по предметам, включая право и психологию. Обучение предлагается в партнерстве с ведущими университетами и специализированными организациями Великобритании и мира.

25. MIT OpenCourseWare

Доступные веб-публикации, а также весь контент курсов MIT.

26. Project Gutenberg

Цифровая библиотека из более чем 50000 свободных электронных книг для чтения в Интернете или загрузки.

27. Quora

Здесь вы найдете ответ на любой вопрос. Отвечать на заданные вопросы могут как обычные пользователи, так и эксперты по определенной тематике.

28. Udemy

Интернет-образовательная площадка с более чем 30000 курсами, разработанными экспертами в разных областях знаний.

29. Skillshare 

Образовательное сообщество, в котором любой может проходить онлайн-курсы, создавать проекты и даже обучать класс.

30. Inc.com

Советы, новости, лайфхаки и услуги, чтобы помочь малому бизнесу развиваться. Все, что вы прочтете на Inc.com, поможет вам стать более уверенным в себе лидером и предпринимателем